23
В первый акселератор научных проектов Узбекистана отобраны 28 проектов

В начале сентября начался прием в первый акселератор научных проектов в Узбекистане C.A.T. Science Accelerator (акселератор проводится в сотрудничестве со StartupFactory.uz и Green Business Innovation), на базе Центре Передовых Технологий и при поддержке Министерства инновационного развития РУз.

Участие в акселераторе позволяет получить площадку для проведение экспериментов (лаборатории и реактивы Центра передовых технологий), поддержку экспертов и менторов, помощь в запуске MVP (минимальной рабочей версии проекта).

Лучшие проекты получат инвестиции от Министерства инновационного развития (предусмотрено три финалиста, каждый из которых получит 100 млн сумов на развитие своего бизнеса).

Всего было 135 заявок, для беседы отобрали 50. В итоге экспертная комиссия выбрала 28 проектов, которые пройдут программу акселерации:

  1. Рустам Сатлыков (автономное солнечное водоснабжение)
  2. Шерозбек Далимов (производство пектина из местного сырья)
  3. Музаффар Муминов (тестовые полоски для мониторинга уровня глюкозы GlukoSensActiv)
  4. Шохжахон Давронов (производство контроллеров для солнечных фотоэлектрических систем)
  5. Алия Кадырбаева (ранняя диагностика предраковых заболеваний слизистой оболочки полости рта)
  6. Кахрамон Меликузиев (производство артикуляционной бумаги для стоматологов из натурального местного сырья)
  7. Тимур Мамарозиков (производство геолого-геофизического оборудования)
  8. Барно Артыкходжаева (производство жидкого пластыря)
  9. Ирода Шерматова (разработка присыпок с наночастицами серебра)
  10. Сергей Ким (разработка интегрированной системы орошения)
  11. Шохруз Назаров (переработка отходов + производство насекомых для корма скота)
  12. Абдулахад Каримов (производство хитина из насекомых-вредителей)
  13. Ясмин Исаева (Ancient town, проект в сфере туризма)
  14. Аскар Ахмедов (производство муравьиных ферм, инсектариев и других энтомологических учебных пособий)
  15. Мухаммад Назиров (технология производства рекомбинантного папаина из кукурузы)
  16. Феруза Тураева (переработка глины)
  17. Латофат Махкамова (технология использования золы для получения строительных материалов)
  18. Дийдор Бердикличев (переработка пластиковых отходов)
  19. Забардаст Нарзикулов (производство бумаги из сухих листьев)
  20. Шахноза Мухамедова (производство стерильных шовных материалов из шёлка)
  21. Фаррух Хакимов (производство присадки для смазочных масел)
  22. Санжар Хамроев (литейная установка для ювелиров)
  23. Аброр Арбдурахимов (ПЦР-тест на H.pylori)
  24. Иса Исаев (производство леденцов на основе экстрактов лекарственных трав)
  25. Оксана Чарышникова (создание банка стволовых клеток)
  26. Машариббой Тохиров (теплица будущего + майнинг криптовалют)
  27. Азизбек Илхомжонов (экспресс-диагностика заболеваний легких, на основе анализа сурфактанта лёгких)
  28. Акром Илхомов (разработка новых рецептур кормов из растительного сырья)

Эксперты не отобрали проекты, которые уже успешно работают и не нуждаются в программе акселерации. Первое занятие пройдет 17 ноября, всего же программа рассчитана на 6 месяцев.

Организатор проекта: Центр передовых технологий, в партнерстве с компаниями StartupFactory.uz и Green Business Innovation. При поддержке Министерства инновационного развития, АО «Узбекнефтегаз», АО «Узкимесаноат», АО «Узчармсаноат», АО Uzsharobsanoat.

Сайт акселератора: http://cat-sa.uz/